российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почин не по чину? Крымские депутаты «отмазываются» от участия в чтениях «Полтавы»

Крымские депутаты и министры не горят особым желаниям участвовать в публичных чтениях в теле- и радиоэфире поэмы «Полтава», запланированных в рамках фестиваля «Великое русское слово». Об этом сообщил заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых.

«Мы составили предварительный список тех лиц, кого хотели бы видеть. Но не у всех есть не то, что желание, а даже понимание, что и как там нужно делать», – посетовал Первых.

Как передает корреспондент NDNews, заместитель министра предложил Госсовету РК обязать депутатов с помощью специальной директивы явиться перед телекамерами и зачитать заранее выученный фрагмент «Полтавы».

Председатель комитета Госсовета РК по культуре и охране культурного наследия Светланы Савченко предложила не заставлять депутатов принимать участие в чтениях, а просто рекомендовать. Первых на это заявил, что нужно «настойчиво рекомендовать». Савченко пообещала собрать специальную рабочую группу, для определения, кто и какой фрагмент пьесы будет читать.

Напомним, этим летом на фестивале «Великое русское слово» в Крыму депутаты и чиновники прочтут «Полтаву» Александра Пушкина. Текст поэмы сократят, но в оргкомитете уверяют, что Мазепу вырезать не будут. Выбор сделан не случайно, а с учётом сложных отношений между русским Крымом и бывшей иноязычной «метрополией».

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 18.04.16

В Севастополе отключают ТЭЦ. / В Крыму собрались увековечить антинатовский митинг 2006 года. / Все-таки их выселят: учащихся симферопольской школы искусств разбросают по другим учебным заведениям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках