российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Национальный банк Украины «присвоил» себе святого преподобного Русской церкви Феодосия Печерского (Фото)

Киев, Апрель 19 (Новый День, Алексей Гайдуков) –19 апреля 2016 года Национальный банк Украины собирается ввести в обращение монету с изображением православного монаха XI века, святого преподобного Русской церкви, одного из основателей Киево-Печерской лавры и ее игумена Феодосия Печерского. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как передает корреспондент NDNews, ее номинал составит 10 гривен. На самой монете изображено стилизованное изображение киевских холмов и часовни, а на переднем плане запечатлен молящийся монах под гербом современной Украины. На реверсе изображен иконографический образ Феодосия Печерского, держащего свиток.

Преподобный Феодосий родился в 1008 году в селе Васильеве в окрестностях Курска. Детство и юность будущего подвижника прошли в самом Курске, куда вскоре после его рождения переехала семья. В 1032 году он отправился в Киев, где принял постриг в монастыре. В 1054 году Феодосий был рукоположен в иеромонаха, а в 1057 году избран игуменом Киево-Печерской лавры.

На данный момент Киево-Печерская лавра конфессионально принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата, однако украинский режим постоянно предпринимает попытки «вывести Лавру из-под влияния Москвы» и передать ее неканонической УПЦ Киевского патриархата.

Крым. Другие новости 19.04.16

В Херсонесе растет число туристов: никто, кроме британского МИДа, не боится. / Довели до желваков: крымские депутаты требуют урезонить лихачей и убрать транспорт с обочин дорог. / 19 апреля ожидаются следующие события – Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках