российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму активизировались клещи Уже укушены 289 человек

В Крыму из-за резкого потепления активизировались клещи. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, главный государственный санитарный врач Республики Крым Наталья Пеньковская.

Как передает корреспондент NDNews, в этом году пик клещевой активности на полуострове наступил раньше срока. Количество обратившихся за помощью после укусов этих насекомых уже 289 человек, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Пеньковская призывает жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасности при походах в горы или на природу. В частности, надевать светлую одежду, ежечасно осматривать открытые части тела на предмет клещей, а также закрывать голову головным убором. Если клещ все же укусил, то желательно снять его с себя и отнести в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, чтобы исключить возможное заражение. Если по каким-то причинам это сделать невозможно, то минимум три дня после укуса важно следить за собой и регулярно мерить температуру, поскольку при заражении боррелиозом или клещевым энцефалитом она повышается.

Как сообщал NDNews, в Крыму каждый десятый клещ инфицирован, в основном, возбудителями боррелиоза и марсельской лихорадки. В прошлом году от этих инфекций пострадали 60 человек. Кроме того, впервые за 25 лет был зарегистрирован случай крымской геморрагической лихорадки у жительницы Воронежа, которая отдыхала в Крыму.

Иммуноглобулин для вакцинации от инфекций, переносимых клещами, в медучреждениях полуострова есть. Кроме того, сейчас в обязательном порядке обрабатываются зеленые насаждения в детских оздоровительных учреждениях и местах организованного отдыха. Также в планах – обработка лесов в местах пешеходных туристических маршрутов.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 19.04.16

Святые отцы vs геенна огненная: крымских батюшек учили тушить церкви (ФОТО, ВИДЕО). / Севастопольские подростки убили трех человек и сожгли их тела. / «Ночные волки» собирают под Севастополем армию трансформеров (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках