российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские немцы из-за границы просятся в Крым

Около 1,5 тыс. российских немцев из стран СНГ и Германии в прошлом году обратились в общество немцев Крыма с просьбой оказать им содействие в возвращении на полуостров. Об этом сообщил председатель Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» («Возрождение»), депутат Государственного совета РК Юрий Гемпель.

Как передает корреспондент NDNews, российские немцы часто приезжают в Крым из Германии, чтобы приобрести недвижимость. Однако, как отметил Гемпель, пока существует проблема в получении немцами разрешения на временное пребывание в республике. «К сожалению, ФМС ещё не предоставила немцам ни одного разрешения на временное пребывание. Квота достаточно маленькая на такие разрешения», – заявил он в ходе видеомоста «Симферополь – Кёльн – Москва».

Отметим, что российские немцы Германии предлагают принять федеральный закон, аналогичный указу президента России о реабилитации народов Крыма.

Напомним, ранее представители общины русских немцев, живущих в Баварии, попросили власти Крыма помочь им в переселении на полуостров.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, немцы, болгары, итальянцы. Больше всего пострадали крымские татары – с 18 по 20 мая 1944 года с полуострова было выселено свыше 183 тыс. человек. Их в основном расселяли в Узбекистане, а также прилегающих районах Казахстана и Таджикистана.

После вхождения Крыма в состав России, 21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Позднее Путин внес изменения в свой указ, касающиеся реабилитации крымских итальянцев.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 19.04.16

Набережную Коктебеля пообещали «зачистить» от самостроев за неделю. / В Крыму активизировались клещи. Уже укушены 289 человек. / Святые отцы vs геенна огненная: крымских батюшек учили тушить церкви (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках