российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе из-за уникальной археологической находки изменили направление магистрали

В Севастополе изменят направление строящейся объездной дороги от Камышовой бухты до 5-го км Балаклавского шоссе из-за обнаруженной рядом с дорогой античной херсонесской усадьбы.

Как передает корреспондент NDNews, остатки усадьбы нашли в ходе плановой археологической разведки перед началом расширения дороги. Уникальный памятник могли буквально закатать в асфальт. Теперь линия магистрали будет перенесена, рассказала 20 апреля ученый секретарь Херсонесского заповедника Наталья Гинкут.

Усадьба представляет собой памятник херсонесской хоры, занимавшей большую часть Гераклейского полуострова и признанной в 2013 году объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам Гинкут, не всем древним усадьбам так повезло. При создании мониторинговой карты памятников Херсонеса выяснилось, что от многих из них не осталось и следа, их распахали либо застроили в 80-е и 90-е годы прошлого века.

Крым, Андрей Лободинов

Крым. Другие новости 20.04.16

Под видом разборки Крымской АЭС идет разграбление Ленинского района. / Уникальные артефакты Херсонеса можно будет увидеть в 3D-формате через Интернет. И знаменитую стелу с присягой Херсонеса тоже. / Поврежденную турками опору крымского моста обещают отремонтировать через месяц. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках