российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 50 тысяч крымчан подали заявления на получение справки о реабилитации

В Крыму сегодня отметят День возрождения реабилитированных народов.

Как передает корреспондент NDNews, этот праздник был учрежден как альтернатива Дню памяти жертв депортации с полуострова, отмечавшийся 18 мая. Среди мероприятий, которые запланированы в республике на сегодня, – торжественная церемония вручения ключей от квартир гражданам из числа реабилитированных, презентация крымскотатарской национально-культурной автономии и запуск крымскотатарского радио. Предусмотрен также развлекательный блок. В Симферополе устроят концерт, игры для детей, выставку работ мастеров декоративно-прикладного искусства и дегустацию национальной кухни.

Как отметил зампредседателя госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Юрий Косминин, с 1941 по 1944 год из Крыма было депортировано более 200 тыс. крымских татар, немцев, греков, болгар, армян и представителей других народов. И менее 20 тыс. дожили до наших дней и могут рассказать о всех ужасах депортации. «В настоящий момент более 50 тыс. граждан подали заявления на получение справки о реабилитации. Это те граждане, которые были либо непосредственно депортированы – их осталось всего 15-20 тыс., либо родились в спецпоселениях до 1956 года», – цитирует Косминина ТАСС.

Отметим, что День возрождения реабилитированных народов приурочен ко второй годовщине подписания Владимиром Путиным указа о реабилитации жертв депортации.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, немцы, болгары, итальянцы. Больше всего пострадали крымские татары – с 18 по 20 мая 1944 года с полуострова было выселено свыше 183 тыс. человек. Их в основном расселяли в Узбекистане, а также прилегающих районах Казахстана и Таджикистана.

После вхождения Крыма в состав России, 21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Позднее Путин внес изменения в свой указ, касающиеся реабилитации крымских итальянцев.

Добавим, в текущем году на решение проблем депортированных народов полуострова будет выделено 600 млн рублей.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.04.16

Ветер оставил без света почти 4 тысячи крымчан. / Жители Херсонской области Украины попросили активистов блокады Крыма убраться с границы. / «Исчадие разврата и порока! Вот что такое синематограф!» На Украине запретили еще 430 российских фильмов и сериалов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках