российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сложности перехода: в мусоре и грязи вдоль трасс Крыма виновата антимонопольная служба

Служба автодорог Крыма не может определить подрядчика по уборке и содержанию республиканских трасс. Объявленный конкурс отменила антимонопольная служба, и пока суд да дело, мусор остается заботой общественности и чиновников, организующих субботники.

Как передает корреспондент NDNews.ru, грязные обочины дорог министр транспорта Крыма Андрей Безсалов списал на сложности конкурсных процедур. Раньше уборкой занималось госпредприятие «Крымавтодор», но после перехода на процедуру госзакупок только в конце марта были объявлены торги, а уже в середине апреля крымское управление Федеральной антимонопольной службы их отменило. «Служба автомобильных дорог в суде будет оспаривать решение антимонопольной службы», – отметил министр.

А пока исполнитель услуг не определен, невозможно получить 1,2 млрд руб, которые в этом году предусмотрены на содержание и ямочный ремонт дорог. Но и этих денег, по словам главы минтранса, недостаточно – на 1 км дороги положено 38 руб на уборку и еще 353 руб на содержание. Учитывая периодичность уборки один-два раза в месяц, а вдоль курортных трасс один-два раза в неделю, только на наведение чистоты нужно коло 2 млрд руб ежегодно.

«Нам нужно некоторое время, чтобы приучить персонал к регулярным работам. Нужны руководители с командными навыками уровня «старшего боцмана», тогда на наших дорогах будет порядок, как на корабле. И, конечно, нужны деньги для проведения

этих работ», – подытожил Безсалов.

Он попросил не путать полосы отвода в 50-100 метров с обочиной, которая не превышает 5-10 метров в зависимости от рельефа.

Минтрансу поручено воспользоваться упрощенной процедурой госзакупок, которая продлена для Крыма, и в мае привести в порядок курортные трассы.

Напомним, в конце марта на втором форуме «Открытый Крым» в Ялте журналисты подняли вопрос участия в подготовке к сезону всех ветвей власти. Так, федеральные СМИ интересовала работа минЖКХ, поскольку по пути из Симферополя в Ялту корреспондентов поразило количество мусора на обочинах и, особенно, на остановках общественного транспорта.

«Кого конкретно, как принято сейчас говорить, за это можно повесить? – поинтересовались журналисты. – Люди вынуждены ехать в Крым, поскольку Турция и Египет закрыты, но если они столкнутся здесь со свинарником, это гибель для туристического Крыма – в Краснодарском крае безумно чисто».

Заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков предложил направить усилия на конкретный объект – свалку мусора в селе Мраморное, через которую лежит путь к одноименной пещере: «найти руководителя и задать вопрос – доколе это будет продолжаться». Однако вот уже месяц чистоту вокруг свалки и прилегающих к дороге полос пытаются навести с помощью общественности.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 27.04.16

27 апреля ожидаются следующие события – Крым. / Был Шустер LIVE – стал Шустер LEAVE. «Савика-Савченко» погнали из Незалежной. / В Севастополе все-таки построят скандальный дом, закрывающий вид на Малахов курган. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках