российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине за запрет в России меджлиса возбудили два уголовных дела

Украинская прокуратура возбудила два уголовных дела из-за запрета «меджлиса крымскотатарского народа».

Как передает корреспондент NDNews, на Украине посчитали, что решение крымского суда подпадает сразу под две статьи уголовного кодекса: «нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений» и «самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица».

В частности, украинскую прокуратуру возмутил тот факт, что крымская судья Наталья Терентьева, вынесшая приговор, заняла пост в Верховном суд РК, не спросив разрешения у соседнего государства. Именно этим, по мнению надзорного ведомства Украины, она «присвоила властные полномочия».

Санкции статей предусматривают до 5 лет лишения свободы.

Напомним, 26 апреля Верховный суд Крыма признал общественное объединение «меджлис крымскотатарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Киев, Алексей Гайдуков

Киев. Другие новости 27.04.16

Вежливая паранойя: Киеву почудились зелёные человечки в Херсоне. / Молочный бунт: крымские молокозаводы отказываются закупать сырье у местных фермеров. / Украинские силовики обстреляли КПП в Донбассе, погибли четыре человека. Среди жертв – беременная женщина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках