российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым может строить «Мистрали», только кто ж ему даст

В Крыму могут строить «Мистрали». Об этом сегодня заявил министр промышленной политики РК Андрей Васюта.

Как передает корреспондент NDNews, на судостроительном заводе «Залив» в Керчи находится самый большой в России сухой док: его длина около 360 метров, а ширина – 60.

«Вопрос о «Мистралях» не стоял бы сейчас, если бы 5 лет назад в России была бы такая верфь, – заявил Васюта.

Правда, с предложением строить в Крыму универсальные десантные корабли-вертолетоносцы республиканские власти никуда не обращались: «Не мы формируем гособоронзаказ, мы только выполняем порученную нам часть заказа. Мы единственные в России можем строить суда такого размера, – говорит Васюта. – Технически «Залив» к строительству кораблей типа «Мистраль» готов. Нет существенной необходимости модернизировать для этого оборудование. Но нужны технологии, специалисты».

По его словам, за годы, когда Крым находился в составе Украины, многие судостроители были вынуждены уехать на заработки в Калининград, на Дальний Восток. В то же время он признал, что главная проблема судостроительной отрасли в Крыму сейчас – сильный износ оборудования, которое практически не обновлялось последние 25 лет.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 27.04.16

На белорусской границе задержали замкоординатора «Крым SOS». / ФАС предлагает разделить ГУП «Крымские морские порты». / Студентов МГТУ им. Баумана не устроили коктебельские удобства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках