российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчанам предъявят единый счет

С 1 июля 2016 года жители многоквартирных домов в Крыму начнут получать единый платежный документа для оплаты услуг ЖКХ. Об этом сообщило Министерство ЖКХ, предупредив, что внедрение этого документа на будет одномоментным. Переходить к новой системе будут поэтапно, в зависимости от готовности управляющих компаний к нововведению. Ответственным за единый платежный документ станет ГУП РК «Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр», подотчетное МинЖКХ Крыма.

Как передает корреспондент NDNews, сейчас крымчане получают счета от Крымэнерго» и «Теплокоммунэнерго», а также – у кого есть стационарные телефоны – от «Крымтелеком» сообщает о сумме задолженности по стационарному телефону. За все остальное: воду, газ, вывоз мусора, жилищные услуги суммы платежа рассчитывают самостоятельно. Теперь все это будет сведено в единый платеж.

Предполагается, что квитанция будет содержать не только общую сумму, но и подробные сведения по начислениям, конкретные суммы по каждому виду коммунальных услуг, а также показания приборов учета, данные о тарифах, нормативах потребления, информацию о состоянии лицевого счета, сумму льгот, учет переплат, перерасчеты и их основание. При наличии задолженностей, информация о них попадет в отдельную графу квитанции.

В связи с новой схемой оплаты возник ряд вопросов: с кем именно придется выяснять отношения в случае несогласия с указанными суммами? С ЕИРЦ или, например, с «Водой Крыма»? Кроме того, чтобы сообщить показания счетчиков, необходимо будет передать в абонентский отдел ГУП РК «ЕИРЦ» заполненный корешок платежного документа. Сейчас крымчане диктуют эти цифры инспекторам соответствующих организаций, когда они звонят или приходят лично. Необходимость куда-то идти особенно не понравится тем, кто сейчас осуществляет платежи, не выходя из дома, – через интернет-банкинг.

Сейчас заплатить по всем книжкам ЖКХ можно в отделениях банков или в почтовых отделениях. Комиссия там либо отсутствует, либо минимальна – 1%. Через интернет-банкинг теперь можно узнать суммы задолженностей по некоторым видам услуг, указав только свой лицевой счет.

К этому виду платежей не присоединились, как ни странно, только некоторые интернет- провайдеры. Есть подозрение, что они связаны (или сами являются) с владельцами платежных терминалов, установленными в подземных переходах, магазинах и учреждениях. Только там удерживается столь высокая комиссия – 5%.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 27.04.16

Ущерб от блэкаута для крымских предприятий оценили в 150 миллионов рублей. / В центре Севастополя обстреляли троллейбус. / В Крыму шестилетние малыши застряли в карьере. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках