российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымская» сторублевая банкнота признана коллекционерами одной из лучших в мире

Сторублевая банкнота, посвященная Крыму и Севастополю, вошла в пятерку лучших в мире по итогам 2015 года. Голосование провела Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков (International Bank Note Society).

Как передает корреспондент NDNews, лучшую банкноту ежегодно выбирают эксперты ассоциации, в которую входят более 20 тыс. специалистов из 100 государств. При оценке учитывается сочетание художественности и инновационных элементов безопасности. Банкнота должна находится в обращении, а не быть сувенирной.

В 2015 году в мире выпущено около 150 новых банкнот, на конкурс отобрали лишь 40 из них. В итоге крымская «сторублёвка» разделила второе место с купюрами из Швеции, Шотландии и Казахстана. Первое место заняла банкнота достоинством пять новозеландских долларов с изображением покорителя Эвереста Эдмунта Хиллари и высшей точки Новой Зеландии – горы Кука.

Напомним, Банк России выпустил памятную банкноту, посвященную Крыму и Севастополю, в декабре 2015 года. На одной её стороне изображен замок «Ласточкино гнездо», на другой – памятник затопленным кораблям в Севастополе, а также фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

Севастополь, Андрей Лободинов

Севастополь. Другие новости 28.04.16

Юг, говорите? В Крыму опять ожидаются заморозки. / Сайт правительства Севастополя признали одним из худших в России. Крымчане тоже не отличились. / Телефонный мошенник из Новосибирска обманул ялтинцев на 3 миллиона рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках