российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава «Къырым»: крымские татары вместо меджлиса сформируют новую организацию

Крымские татары сформируют в Крыму новый представительный орган, задачей которого будет решение проблем и развитие крымско-татарского народа на полуострове. Об этом заявил вице-спикер республиканского парламента, глава движения «Къырым» Ремзи Ильясов.

Как сообщал NDNews, Верховный суд Крыма 26 апреля признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа», которое отождествляло себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа, экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Ранее прокурор Крыма Наталия Поклонская через суд потребовала признать экстремистским незарегистрированный в России «меджлис крымскотатарского народа» и запретить его деятельность на территории РФ. Деятельность организации была временно приостановлена, а минюст РФ внес ее в список организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

По словам Ильясова, совместным решением общественных и религиозных деятелей принято решение учредить специальную национальную комиссию, которая займется подготовкой общенационального съезда. Ожидается, что съезд пройдет в ноябре-декабре этого года. «На съезде мы выберем тот коллегиальный представительный орган, можно его по-разному называть, который будет ставить проблемы крымских татар перед властью и совместно искать пути их разрешения», – цитирует вице-спикера РИА «Новости Крым».

Ильясов также выразил сожаление, что предыдущий представительный орган крымских татар был дискредитирован его лидерами.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 29.04.16

В Симферополь привезут «Царь-Пасху» – самую большую в России. / В начале мая в Крым зайдет первый в этом году круизный теплоход. / Бюрократическая оптимизация не дает легализовать в Крыму рыбалку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках