российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским продавцам алкоголя дали еще полгода на освоение IT

Крымским производителям и продавцам алкогольных напитков установили новые сроки подключения к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Об этом сообщил журналистам руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Крымскому федеральному округу Тимур Татаринцев.

Как передает корреспондент NDNews, организации оптовой торговли алкогольной продукцией и пивом (как на территории Крыма, так и в Севастополе) должны быть подключены к системе до 1 июля нынешнего года, городские организации розничной торговли – не позднее 1 января 2017, сельские – с 2018 года.

На сегодняшний день, по словам Татаринцева, к системе подключились почти половина оптовиков: «Из 44 обособленных подразделений, которые имеют лицензии на оптовый оборот алкогольной продукции в Республике Крым, 24 уже подключены к системе ЕГАИС, в городе Севастополе подключены шесть из 14. Наблюдается достаточно серьезный скачек темпов».

Розничная торговля включается в общую систему медленнее. По словам Татаринцева, из почти трех тысяч обособленных подразделений, работающих в этой сфере в Крыму, подключены к ЕГАИС только 11% от общего числа. В Севастополе из 664 – 15,5%.

На вопрос NDNews, в какую сумму обойдется оборудование для подключения к ЕГАИС владельцу магазина или кафе, Руслан Татаринцев пояснил, что минимальная стоимость сканера и программного обеспечения составит около 2 тыс руб. Но посоветовал взять более качественный (и дорогой) прибор, потому что простенький дешевый сканер может не считать или исказить информацию с акцизной марки.

Обязательным становится доступ продавца алкогольной продукции к Интернету и его минимальные навыки в пользовании IT-достижениями. То есть в придорожном кафе в крымской степи скоро можно будет услышать: «Подождите со своим пивом, пока провайдер включит генератор, у меня Интернет пропал!»

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 29.04.16

Организаторы Евровидения занесли в «черный список» флаги Крыма и крымских татар. / Путин не сделает Крым счастливым. Только сами крымчане. Интервью с первым секретарем Крымского отделения КПРФ Олегом Соломахиным. Часть II. / Летом на строительстве Керченского моста будут работать 7 тысяч человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках