российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе водители «скорой помощи» грозят устроить массовые забастовки

Симферопольские водители «скорой помощи» требуют повысить уровень заработной платы.

Как передает корреспондент NDNews, в этом году размер оклада для водителей карет «скорой помощи» снизился на 30%. Люди грозят устроить массовые забастовки, если ситуация в ближайшее время не исправится.

«За апрель стимулирующие вообще не дали. Получил около 4 тысяч рублей в виде аванса и 9 тысяч рублей заработной платы. Всего у меня получилось 13 тысяч 200 рублей за месяц. Раньше я получал 21-22 тысячи рублей, бывало и 18, но не меньше. А теперь скатились на мель», – сокрушается водитель, проработавший на «скорой» 25 лет.

Главный врач Симферопольской станции скорой помощи Лидия Прохасько рассказала, что размер зарплат упал не только у водителей: «У всех работников «скорой» сейчас нет стимулирующих, ноль. Начиная от водителей и санитаров, заканчивая главными врачами. Для каждой медицинской организации прописаны свои правила. «Скорая» получает только за застрахованное лицо. Но незастрахованных у нас масса, просто катастрофа с этим. Из-за них денег пока мы не получили», – пожаловалась Прохасько.

В свою очередь директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Астанкин посетовал на то, что у крымского минздрава не хватает финансов.

«За обслуживание одного застрахованного лица – скорая помощь получает 41 рубль. За тех, у кого нет полиса ОМС – платит государство. Но эта сумма гораздо меньше, да и финансирование скорой помощи на 2016 год – уменьшили на 200 миллионов рублей», – рассказал Астанкин. При этом он заверил, что к концу первого полугодия уровень зарплат вернут к прежнему уровню за счет «оптимизации штатного расписания».

«Будут сокращены какие-то непрофильные услуги, работы. После этого появятся дополнительные средства, которые мы направим на заработную плату», – добавил директор.

Сотрудники «скорой» пока согласились на такие условия, но заявили: если в ближайшее время заработная плата не повысится, то Симферопольская станция скорой помощи может остаться без водителей.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 05.05.16

Николаевка объявила финансовую автономию от Крыма: оценку действиям депутатов даст Совмин РК. / Крымские производители получат поддержку из федерального бюджета. / Организаторы блокады Крыма убрали заграждения на Чонгаре. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках