российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередь в детсады в Крыму не сокращается. Что делать?

Недостаток мест в детских садах – одна из главных проблем Крыма. Городам и поселкам возвращаются здания, в которых когда-то размещались дошкольные учреждения, строятся новые, открываются дополнительные группы в действующих, найдена новая форма – быстровозводимый модульный детсад. Но очередь все равно не уменьшается. О том, как обстоят дела с дошкольным образованием, корреспондент NDNews расспрашивала министра образования и науки Крыма Наталью Гончарову.

«Новый День»: Работает ли электронная очередь для желающих попасть в детские сады Крыма, которая должна была исключить коррупцию в этой сфере?

Наталья Гончарова: В промышленную эксплуатацию электронная очередь в целом по Крыму еще не введена – из-за трех регионов, где сейчас идет последняя выверка: это Евпатория, Симферополь, Симферопольский район. Но та цифра, которую мы сейчас видим, это 23 тысячи детей от 3 до 7 лет, которых мы должны обеспечить местами. Мы имеем оперативную информацию с мест о том, что среди приехавших в Крым мигрантов более трех тысяч детей этого возраста. Введено достаточно большое количество мест, но сказать, что очередь уменьшилась, нельзя.

«Новый День»: Сколько мест добавилось?

Наталья Гончарова: С 2014 года, если считать вместе с группами кратковременного пребывания, больше 7,5 тысяч мест. Поэтому сокращение очереди однозначно произошло, но многие не стояли в очереди, не имея надежды вообще когда-то получить место. А сейчас видят движение и становятся.

«Новый День»: Можно решить проблему за счет модульных детсадов?

Наталья Гончарова: На мой взгляд, проект 2015 года по возведению восьми модульных детских садов очень удачен. Сегодня мы уже выверили все документы с точки зрения безопасности и надеемся, что завершим его.

«Новый День»: Эти модули хороши тем, что легко возводятся?

Наталья Гончарова: Да, но есть один нюанс. Этот модуль можно поставить только там, где уже есть функционирующее учебное заведение. Но мы добились того, что теперь его можно ставить рядом не только с детским садом, но и со школой, если позволяет ее территория. Тогда их можно объединить в единый учебно-воспитательный комплекс.

«Новый День»: Это требование связано с коммуникациями?

Наталья Гончарова: Да! С коммуникациями и с тем, что в некоторых школах не задействованы на полную мощность пищеблоки. А в садике за счет пищеблока можно открыть дополнительную группу. Таким образом мы еще и оптимизируем комплекс.

«Новый День»: Этот проект уже завершен?

Наталья Гончарова: Из восьми два модуля еще в работе – в Алуште и Керчи, планируем открыть их в июне. Теперь все деньги, выделенные на ликвидацию очередности в дошкольные учреждения, будем расходовать только на модульные детсады.

«Новый День»: Деньги уже выделены?

Наталья Гончарова: Да, на прошлой сессии Госсовета. Но они еще не осваиваются, потому что, по правилам, должно пройти 10 дней после принятия решения, поскольку это изменения в законе. Кроме того, мы ожидаем разрешения на применения упрощенной схемы закупки по 44-му федеральному закону, которая будет принята для Крыма.

«Новый День»: Для строительства этих модулей? Услуги по их возведению?

Наталья Гончарова: А это не строительство, это не услуга по возведению! Это приобретение самих модулей. А фундаменты, возведение берут на себя муниципалитеты, у себя они отчитываются за строительство, а мы просто приобретаем. Чтобы не затягивать это дело до зимы, глава республики распорядился, чтобы приобретение модульных детских садов вошло в эту упрощенную процедуру. Надеемся, что все получится.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 16.05.16

В Крыму собираются наполнить Северо-Крымский канал водой из Салгира. / В Севастополе поймали афериста, торговавшего детскими билетами на «самолёт-невидимку». / В Крыму уже продают виллы с видом на Керченский мост. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках