российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из национальной библиотеки Украины украдена уникальная книга, напечатанная в 1574 году

В Киеве посетитель Национальной библиотеки им. Вернадского украл уникальную старопечатную книгу «Апостол» 1574 года издания первопечатника Ивана Федорова. Имеются приметы похитителя.

Как передает корреспондент NDNews, заявление о краже книги поступило 10 мая. В библиотеку пришел человек, назвавшийся представителем контролирующего органа и заявивший, что проводит сверку книг, которые тут хранятся. Мужчина назвал список тех изданий, которые он бы хотел проверить, для работы ему выделили отдельное помещение. В течение дня мужчина несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся. После этого и обнаружилась пропажа редкой книги.

Работники библиотеки дали описание подозреваемого: мужчинf около 35-40 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы русые.

Проводится экспертиза по оценке стоимости книги. Известно, что всего было издано 1000 экземпляров «львовского Апостола» – второе издание первой точно датированной печатной книги в Русском царстве (первое издание и вышло в Москве в 1564 году), ставшее первой книгой, напечатанной во Львове, до наших дней сохранились 90.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 16.05.16

Украинская прокуратура о золотом запасе Януковича: не было никакого батона. / В Крыму молния попала в женщину и подростка. / Завод «Гидроприбор» в Феодосии больше не в состоянии делать торпеды: здания разрушены, оборудование разворовано. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках