российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горилки с салом никто не хотел: все собирались в Австралию У организаторов Евровидения случился закулисный «прокол»

Неофициальное давление на национальные жюри стран-участниц музыкального конкурса Евровидение имело целью «утопить» российского исполнителя Сергея Лазарева и «вытащить» на первое место австралийку Деми Им, сообщает источник в жюри одной из прибалтийских стран. «Спецоперация» в целом проходила успешно и почти удалась, но результат для организаторов оказался абсолютно неожиданным.

Как передаёт корреспондент NDNew, по свидетельству журналиста Newsfront, которому удалось пообщаться с одним из организаторов конкурсного голосования из Прибалтики, местная VIP-персона, имевшая серьёзное влияние на работу национального жюри, получила за день до финального голосования «звонок от очень влиятельного человека из скандинавской страны. Этот человек спросил, есть ли возможность обеспечить в жюри 0 баллов России?".

В конкурсном жюри ему ответили утвердительно, а далее последовало важное разъяснение от скандинавского политика о том, что если критическое количество стран поставит России 0 баллов и при этом поставит от 8 до 12 баллов указанной стране (Австралии), то голосование зрителей не сможет перебить позицию жюри. «Собственно, так и произошло. Даже самое высокое количество баллов от зрителей не смогло поднять Лазарева на общее первое место», – констатирует корреспондент издания.

Вместе с тем, несмотря на то, что «доверенные лица» из числа высокопоставленных чиновников западно-европейских стран чётко донесли «просьбу» до всех, кому она предназначалась, начальство музыкального конкурса, правильно спрогнозировавшее тройку лидеров зрительских симпатий, не учло пару важных нюансов, сыгравших с организаторами злую шутку. Первый – слабая «дисциплинированность» антироссийски настроенных восточно-европейских жюри, которые с удовольствием лишили баллов Россию, но вместо австралийки «подкинули» голоса украинским друзьям-русофобам. Вторым неприятным сюрпризом оказалось большее, чем предполагалось, отставание австралийки от украинской исполнительницы по количеству голосов от телезрителей. В результате, вывести Деми Им на первое место не удалось.

Организаторы Евровидения, не сомневавшиеся в том, кому отдадут свои симпатии телезрители, заранее определили победительницей от жюри австралийку, а не украинку, чтобы во-первых, избежать открытых обвинений в политизации и предвзятости, а во-вторых – не иметь дело с проблемной Украиной, пишет издание. Однако, в результате неудачно проведённой «спецоперации», незадачливое начальство музыкального конкурса получило все проблемы разом: и обвинения в предвзятости, и тяжёлое, но неизбежное финансовое и организационное общение с Украиной на год вперёд.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 17.05.16

Стратегические стройки Крыма отстали от графика на полгода. / Строительство Крымского моста перешло в морскую фазу. / Цыганская сотня не смогла проникнуть из Украины в Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках