российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свыше 35 тысяч крымчан работают нелегально

Свыше 35 тысяч жителей Крыма работают без официального оформления. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский.

«Многих прельщает такая простая арифметика: никаких бумаг, никакой ответственности. Работай себе и получай по прошествии месяца зарплату в конверте», – рассказал заместитель министра.

Как передает корреспондент NDNews, штрафы работодателям за не трудоустроенных официально сотрудников могут достигать 200 тысяч рублей. «Людям, согласившимся на такие условия, в первую очередь надо подумать о себе. В случае возникновения форс-мажорных ситуаций, травматизма на работе, человек остается один на один с проблемой, так как работодатель не несет никакой ответственности за него. Ведь документы, подтверждающие трудовую деятельность, отсутствуют», – пояснил Михалевский.

Эксперт подчеркнул, что проблема нелегально работающих людей сейчас остро стоит не только в Крыму, но и во всей России.

«По подсчетам специалистов, в РФ порядка 15 миллионов человек не трудоустроены официально. Тут несложно подсчитать, какая сумма уходит из бюджета не только России, но и конкретных городов, поселков», – подчеркнул Михалевский.

Около 900 тысяч крымчан в возрасте от 15 до 72 лет сейчас относят к категории экономически активного населения. «Порядка 120 тысяч из них не ведут активную трудовую деятельность. Но не все они относятся к категории неформальной занятости, ведь тут есть студенты, пенсионеры. По оценкам специалистов из этих 120 тысяч только 35-36 тысяч человек работают, не трудоустроившись официально», – отметил замминистра. Больше всего нелегалов, по его словам, задействовано в сфере туризма, торговли и транспорта.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 17.05.16

Меджлису запретили проводить акции, приуроченные к годовщине депортации крымских татар. / Горилки с салом никто не хотел: все собирались в Австралию. У организаторов Евровидения случился закулисный «прокол». / Стратегические стройки Крыма отстали от графика на полгода. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках