российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С карты Харькова стёрли Правду и маршала Жукова: переименовано пять станций метро и полсотни улиц

В Харькове в рамках «декоммунизации» переименовали проспект и метро, названные в честь маршала Жукова. Всего переименовано пять станций метро, четыре района и 52 улицы.

Как передает корреспондент NDNews, станция метро «Маршала Жукова» переименована во «Дворец спорта», «Площадь Восстания» – в «Защитников Украины», «Пролетарская» – в «Индустриальную», «Советской армии» –в «Армейскую», а «Метростроителей имени Ващенко» – в «Метростроителей». Об этом говорится в распоряжении главы Харьковской областной администрации Игоря Райнина.

Переименовано четыре района: Октябрьский на Новобаварский, Коминтерновский на Слободской, Фрунзенский на Немышлянский, Червонозаводский на Основянский.

Также переименовано 52 улицы: проспект Маршала Жукова – в проспект генерала Петра Григоренко, проспект Правды – в проспект Независимости, улица Тимуровцев стала улицей Владислава Зубенко, а Красношкольная набережная – Гимназийной.

В рамках декоммунизации переименованию подлежат 987 населенных пунктов. Напомним, в их числе и населенные пункты Крыма: например, Красноперекопск назвали Яни Капу, а посёлок Ленино – Еди Кую.

Харьков, Андрей Казаков

Харьков. Другие новости 19.05.16

19 мая ожидаются следующие события – Крым. / Венеция официально признала Крым частью России. / 10 км дополнительных пляжей, 30 га кладбищ и гольф-клуб: какой будет Ялта через 20 лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках