российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго РФ: Крымчан оставил без света грузовик. Энергетики: Это должен быть какой-то особый грузовик

Сегодняшний мини-блэкаут в Крыму устроил грузовик. Об этом заявили в Минэнерго России.

При этом, как передает корреспондент NDNews, подробности ДТП не сообщаются, упоминается лишь, что грузовой автомобиль повредил линии электропередачи. В результате была отключена воздушная линия Симферопольская-Кафа. Энергомост не прекращал работу, что позволило возобновить электроснабжение менее чем за полчаса, заявляют в министерстве.

Напомним, что около 13 часов без света остался практически весь Крым, включая Севастополь.

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Специалисты уже подвергли эту версию сомнению: ЛЭП «Кафа – Симферопольская» транспортирует электроэнергию напряжением 220 кВ. Опоры подобных ЛЭП – решетчатые каркасные металлические конструкции или массивные железобетонные мачты с металлической арматурой внутри, перебить которые грузовиком, даже очень тяжелым, весьма сложно. Тем более что, согласно СНиПам, ЛЭП не может стоять на обочине дороги – расстояние от проезжей части до опор должно быть не менее высоты опоры + 5 метров. Даже если предположить, что многотонный грузовик несся по дороге с максимальной скоростью (насколько это возможно на крымских дорогах) и вдруг вылетел с трассы, «отбойная полоса» все равно бы погасила скорость и смягчила удар.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 20.05.16

Время сажать виноград: Крым компенсирует до 80% затрат. / В Севастополе дети не в полном объеме снабжены лекарствами и питанием в больницах – прокуратура. / Князь у синя моря ходит, с синя моря глаз не сводит: правительство РК неожиданно обнаружило, что весь южный берег застроен незаконно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках