российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство крымских школ не имеют шансов получить лицензии к 1 сентября

Течет крыша и трубы, нет документов на землю, оборудованных пищеблоков, укомплектованных медпунктов – речь идет о крымских образовательных учреждениях.

Как передает корреспондент NDNews, на заседании комитета Госсовета РК по образованию, науке и спорту замминистра образования Наталья Журба доложила о ходе лицензирования крымских учреждений образования. К 1 июня все они должны подать документы для лицензирования, чтобы не позднее 25 августа получить лицензии. Другими словами, получить право начать новый учебный год.

В Крыму 1 тысяча 212 образовательных учреждений. К сегодняшнему дню лицензии получили 106 (19 детсадов, 69 школ, 21 организация среднего образования, 1 – дополнительного образования). Еще 91 учреждение уже подали необходимые документы. То есть реально к началу учебного года лицензии будут иметь не более 210 учебных заведений.

Причем, в «движении к лицензиям» есть географические особенности: в Судаке право учить к осени будут иметь все образовательные учреждения, в Симферопольском районе, похоже, никто: там еще не начали заниматься документами по землеустройству.

Кстати, именно отсутствие кадастровых паспортов, состояние пищеблоков и медкабинетов, где требуется замена технологического оборудования, ремонт и оснащение медицинских кабинетов – наиболее частая причина того, что документы на лицензирование не могут быть поданы. Во многих школах требуется ремонт кровли, водопроводной и канализационных систем, замена оконных блоков и устаревшей мебели.

Кое-где отсутствуют ограждения из-за того, что неизвестно, где их ставить: не более 15% школ имеют документы на землю. По этим причинам отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения получили 49 образовательных организаций Крыма.

Комментируя озвученную информацию, председатель профильного парламентского Комитета Владимир Бобков назвал сложившуюся ситуацию сложной, а ее решение жизненно важным для отрасли. Хотя он уверен, что все школы откроются вовремя. Для этого профильный парламентский Комитет будет лоббировать на федеральном уровне продление срока получения лицензий для детских садов и школ, учреждений среднего и дополнительного образования Крыма до 2018 года. Бобков настойчиво предложил депутатам плотно взять под личный контроль проведение лицензирования образовательных учреждений на закрепленных за ними территориях.

Следующим шагом для них станет получение аккредитации, то есть права выдавать документы о полученном в их стенах и у их педагогов образовании.

Симферополь, Катерина Хоменко

Симферополь. Другие новости 24.05.16

Госдеп США не собирается увязывать санкции против России с вопросом Крыма. / Компания семьи спикера Госсовета РК заплатит полмиллиона за нарушение строительного законодательства. / Медведев: медицина в Крыму осталась на уровне 70-х годов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках