российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Рескомнац разбазарил деньги, выделенные на оздоровление детей

Должностные лица Республиканского комитета по делам национальностей при Совете министров Крыма не желают обеспечивать бесплатный отдых для детей депортированных армян, болгар, греков и немцев, предпочитая оздаравливать исключительно крымскотатарских детей.

В конце прошлого года прокуратура автономии провела плановую проверку соблюдения требований законодательства при использовании бюджетных средств на оздоровление детей депортированных граждан. Установлено, что должностные лица Комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Совета министров, вопреки законодательным нормам, многочисленные обращения указанной категории граждан в установленном порядке не регистрировали, не решали по сути, и не давали на них ответы.

Кроме того, было установлено, что в нарушение требований ст. 5 Закона Украины «Об охране детства» бесплатные путевки для детей депортированных предоставлялись при отсутствии всех необходимых документов, то есть без учета того, являются ли семьи направляемых на отдых ребятишек малообеспеченными.

«Выборочная проверка показала, что бюджетные средства для оздоровления маленьких крымчан выделялись не самым бедным семьям», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как установлено проверкой, ни одно должностное лицо, которое входило в состав специальной экспертной группы, не выезжало и не проверяло условия для оздоровления и отдыха детей.

«Названные факты существенно нарушают установленный законодательством порядок использования бюджетных средств и права депортированных граждан на бесплатное оздоровление их детей»,– считают в прокуратуре.

Напомним, уже много лет крымские власти назначают на должность главы Рескомнаца людей, кандидатуры которых отстаивал меджлис (нелегальный этнический «парламент»). В настоящий момент, комитет возглавляет Сервер Салиев, фигурирующий в первой десятке списка кандидатов от Руха в крымский парламент. Кроме него в том же списке значатся и лидеры меджлиса.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 20.02.06

Ожививший Виктора Ющенко маг умер в Москве при загадочных обстоятельствах. / Украина ответила на приглашение ХАМАС в Кремль. / Крымский коммерсант погорел, пытаясь заказать киллеру двух партнеров по бизнесу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках