российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вежливое» послание румынам: в Крыму пилотов обучат уничтожать базы ПРО США у российских границ

В Крыму на мысе Чауда создадут полигон для круглогодичной подготовки лётчиков. Выбор Крыма не случаен и связан с размещением американских систем противоракетной обороны в Румынии.

Как передает корреспондент NDNews, будут готовить пилотов бомбардировщиков Су-24М и Ту-22М3. Из сложных наземных целей впервые на полигоне отработают уничтожение передвижных командных пунктов, батарей крылатых ракет в момент предстартовой подготовки, танковых и автомобильных колонн на марше. Еще одна новинка – курс по подготовке поражения морских целей. Но тут, вероятно, ограничатся электронными (симулированными) запусками: противокорабельные ракеты слишком много стоят, чтобы использовать их во время учений. «Нанесение авиационных ударов по береговым целям при заходе с моря и поражение морских целей, когда авиация действуют с берега, – самый сложный этап обучения», – рассказал «Известиям» редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский.

Особенность Чауды состоит в том, что в этом месте большое количество солнечных дней, что позволяет обучить большее количество лётных смен. Кроме того, эксперты расценивают это как ответный шаг на размещение «по соседству», в Румынии, систем ПРО.

Также в Крыму отработают действия перехватчиков: на полигоне в Саках крыло палубных истребителей МиГ-29К/КУБ до 1 июля будет отрабатывать приемы по поражению морских целей с помощью крылатых ракет, после чего пилоты будут переведены на авианосец «Адмирал Кузнецов», который осенью будет проходить службу в Средиземном море, сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

Крым, Андрей Лободинов

Крым. Другие новости 31.05.16

На Украине собрались заочно судить командующего ЧФ РФ Витко и еще более 700 человек. / В Алупке испугались Медведева и вернули пляж детям. / В Крыму задержан очередной сотрудник прокуратуры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках