российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Санкт-Петербурге спустили на воду подлодку для Черноморского флота России

В Петербугре торжественно спустили на воду подводную лодку, которая пополнит боевой состав Черноморского флота России. Подлодка стала 6-й и финальной по счету в серии субмарин проекта 636,3, а в народе получила название «Варшавянка», так как изначально предназначалась для экспорта в страны Варшавского договора.

Как сообщил корреспонденту NDNews начальник отдела информационного обеспечения Черноморского региона Вячеслав Трухачев, о будущем месте базирования «Колпино» говорить еще рано, так как для подлодок вообще такое понятие как «постоянное место базирования» весьма условно. «В Черноморском флоте штаб подводных лодок находится в Новороссийске. Но сначала «Колпино» ожидают пусковые и ходовые испытания, так что в наши черноморские воды она попадет не сразу», – подытожил Трухачев.

Подлодке присвоили боевое имя в честь города воинской славы, в свое время надежно защищавшего подходы к Петербургу. «Колпино» строилась на АО «Адмиралтейские верфи», как и все пять предыдущих. «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» уже давно несут службу в составе Черноморского флота. «Старый Оскол» и «Краснодар» проходят испытания на Северном флоте. «Великому Новгороду»– еще только предстоят заводские ходовые испытания.

Подлодки такого типа признаны в мире одними из самых малошумных, и на западе их давно называют «Черная дыра». Скорость подводного хода – 20 узлов, предельная глубина погружения – 300 метров, автономность плавания – 45 суток, экипаж – 52 человека, подводное водоизмещение – около 4 тыс. тонн.

Главная особенность подлодок 636.3 – это оснащение комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ» и обновленное радиоэлектронное оборудование. До сих пор военные экперты считают «Варшавянку» весьма эффективными и удачными также благодаря их навигационному потенциалу.

Севастополь, Елена Гаврина

Севастополь. Другие новости 31.05.16

Украина не пускает крымчанку Ребрик на Олимпийские игры в Рио. / Двое крымчан остались без аттестата из-за нарушений на ЕГЭ. / Крымский оптимизм: симферопольцы ждут от выборов снижения цен и повышения зарплат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках