российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане будут платить за газ в 2 раза больше

Плата за газ для крымчан в ближайшее время вырастет вдвое. Речь идет не о единовременном повышении тарифов на газоснабжение, а поэтапном: по 7% – 10% два раза в год.

Как передает корреспондент NDNew, а с 1 января 2017 года Крым по тарифам на электроэнергию переходит в первую цену зону. «И ситуация с поставкой электроэнергии будет выглядеть так: население будет получать электроэнергию по фиксированным тарифам. Все остальные покупатели электроэнергии будут покупать ее по нерегулируемым ценам, формироваться цена электроэнергии будет рыночным механизмом», – сообщила сегодня председатель госкомитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович, подчеркнув, что все тарифы, действующие в Крыму, ниже средних по Российской Федерации, поэтому неизбежно будут подниматься.

В ответ глава правительства Сергей Аксенов напомнил, что и доходы крымчан отстают от среднероссийских. «Все тарифы должны быть экономически обоснованы, исходя из нашей текущей ситуации. Постепенно, с учётом уровня развития республики – построения инфраструктуры, роста дохода граждан, – поднимать до экономически обоснованного уровня тариф. Никаких резких скачков быть не должно и не будет!», – пообещал Аксенов. По его мнению, повышение тарифов на коммунальные услуги не должно превышать 10% -15% и производиться не чаще, чем раз в полгода: «Привычный ход вещей надо нарушать очень аккуратно!».

И тут выяснилось, что тарифы на водоснабжение для разных потребителей в Крыму различаются очень значительно: для одних жителей Ялты вода стоит 8 руб за кубометр, для других – 44 руб. В Алуште владельцы какой-то скважины и вовсе продает кубометр воды за 54 рубля. Аксенов возмутился: у таких компаний скважину надо забирать. По его мнению, вода на ЮБК должна стоить 17-20 руб. за кубометр. Тем более, что в Крыму есть и удачный пример для подражания – работающая на западном берегу «Крымская водная компания».

Напомним, завтра в Крыму повысится проезд в электротранспорте.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 31.05.16

В Крыму с 1 июня подорожает проезд в троллейбусах и трамваях. / В центре Ялты сносят незаконное кафе на крыше. / Внезапно: глава МВД Украины Аваков объявил о начале работы украинской патрульной полиции в Крыму и Донбассе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках