российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грантоеды сеют межэтническую рознь, – блок «Народная оппозиция»

Независимый экспертный совет по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов занимается разжиганием межнациональной розни по языковому признаку. Об этом сообщил руководитель пресс-департамента блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Белянский, после посещения сегодняшней пресс-конференции членов НЭС.

«Я задал этим экспертам, большая часть которых представляют негосударственные грантовые организации в Украине, вопрос о том, осознают ли они политические последствия и общественный резонанс от запрета предвыборного ролика Наталии Витренко в защиту русского языка. На это был получен вполне единодушный ответ – да, осознают», рассказал Дмитрий Белянский, передает From-UA.

Ролик, где учительница требует от русскоговорящей девочки разговаривать на государственном языке, в своей экспертной оценке НЭС цинично классифицировал следующей формулировкой: «упомянутый телевизионный ролик принижает и оскорбляет русскоговорящую часть населения Украины, а также носителей других языков национальных меньшинств». «Русскоговорящую часть населения Украины унижает не телевизионный ролик в защиту русского языка, а реально существующее положение дел в стране, при котором русскоязычное большинство граждан классифицируется властью и действующим законодательством как национальное меньшинство. Нас унижает то, что т.н. «медиа-эксперты» выносят это как вердикты, как рекомендации для ЦИК и Нацсовета по ТВ и радиовещанию, чтобы снять данные ролики с ротации», – отметил Белянский.

«Мы выражаем недоверие группе медиа-экспертов, объединившихся под громким названием «Независимый экспертный совет по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов», считая их политически заангажированным инструментом, созданным под заказ украинской власти для влияния на ЦИК. И мы призываем средства массовой информации прислушиваться не к букве, но к Духу Закона, и помнить о том, что показанные в ролике «Народной оппозиции» сценки ежедневно разыгрываются в реальной действительности», – заявил глава пресс-департамента «Народной оппозиции».

«Ролики в защиту русского языка, против депутатской неприкосновенности и с требованием не давать пересмотреть историю блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» будет защищать всеми силами. Мы не сдадимся. Мы не будем строить нашу рекламу на предвыборной лжи – мы будем рассказывать и показывать только то, что действительно происходит в Украине», – добавил Белянский.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 21.02.06

Министерству культуры Украины не нравится обилие русского языка. / Депутат Гресс: выполнив ультиматум автоперевозчиков, транспортную проблему Крыма не решить. / Дмитрий Выдрин: отношения Украины и России в ближайшее время не улучшатся. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках