российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада «зарубила» кабминовский проект о преобразовании ГАИ

Гаишникам не разрешили отправлять автомобили на штраф площадки и самостоятельно выписывать штрафы. Проект закона о создании Государственной службы безопасности дорожного движения взамен ГАИ «зарубила» сегодня Верховная Рада Украины, передает официальный сайт парламента.

В частности, в проекте предусматривалось временное задержание и отправка на спецплощадки транспортных средств, в случае отсутствия у водителя документов, подтверждающих его право находиться за рулем авто или водительских прав.

Между тем, по мнению экспертов, данное «нововведение» противоречит статье 41 Конституции Украины, в соответствии с которой «принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено лишь как исключение из мотивов общественной необходимости, при условии предыдущего и полного возмещения их стоимости».

Кроме того, авторы документа – Кабмин, предполагали предоставить право органам внутренних дел рассматривать дела о большинстве нарушений правил дорожного движения, что также, по мнению экспертов, противоречит Конституции Украины.

В случае возникновения угрозы безопасности дорожного движения или препятствования движению за сотрудниками ГСБДД и патрульной службы МВД, дорожных и коммунальных служб предполагалось закрепить право «вносить оперативные изменения в организацию дорожного движения». При этом, для «устранения препятствия» транспортное средство могло бы быть принудительно эвакуировано.

Однако, как заключили эксперты, в законопроекте необходимо детализировать механизм эвакуации транспортных средств, дабы избежать злоупотреблений должностными лицами и нарушения прав автомобилистов.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 21.02.06

Грантоеды сеют межэтническую рознь, – блок «Народная оппозиция». / Министерству культуры Украины не нравится обилие русского языка. / Депутат Гресс: выполнив ультиматум автоперевозчиков, транспортную проблему Крыма не решить. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках