российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РЛС «Подсолнух» накроет Босфор из Крыма

Россия развернет на Черном море и Балтике две сверхволновые радиолокационные станции (РЛС) «Подсолнух».

Как передает корреспондент NDNews, «Подсолнух» способен покрыть 200-мильную прибрежную зону. «Ожидается, что загоризонтный модифицированный радар «Подсолнух» заступит на боевое дежурство на Балтике в 2017 году», -сообщил INTERFAX.RU информированный источник. В этом же году радар может быть размещен и в Крыму и будет видеть любой военный корабль, который проходит Босфор.

Радар «Подсолнух» прошел государственные испытания в 2006 году. В настоящее время на боевом дежурстве стоят три станции: в Охотском, Японском и Каспийском морях. «Подсолнух» позволяет в автоматическом режиме за пределами радиогоризонта одновременно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.

В марте «Подсолнух» был задействован на учениях кораблей Каспийской флотилии.

Севастополь, Елена Гаврина

Севастополь. Другие новости 05.07.16

Севастополь обзавелся первым детским омбудсменом. / Греческий легион возвращается в Севастополь спустя полтора века. / «Нервный» незалежный атом: Украину спешат подключить к международной системе контроля радиоактивных выбросов. … от греха подальше. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках