российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал! Партия регионов пыталась провалить крымский референдум о статусе русского языка

Партия регионов боится собственной инициативы по проведению крымского консультативного референдума о придании русскому языку статуса государственного. Сторонники Януковича даже пытались провалить вчерашнее голосование в парламенте автономии по назначению даты проведения референдума. Об этом «Новому Региону» сообщили депутаты Верховного Совета Крыма, с которыми накануне голосования «вели работу» «регионалы».

По словам депутатов, попросивших не называть их имена, чтобы не осложнять их отношения с «януковичами» из руководства парламента, антиагитацию в день заседания ВС вели два человека – помощник спикера Анатолий Форманчук и Григорий Иоффе, числящийся под №38 в списке кандидатов в депутаты Верховного Совета автономии от блока «За Януковича!», и входящий в политсовет крымской организации ПР. Как утверждают парламентарии, главным аргументом было то, что представителям иных политических сил невыгодно поддерживать начинание конкурирующей с ними Партии регионов. При этом депутатам намекали, что они могут в момент голосования куда-нибудь отлучиться, например, «в туалет» или «по срочному делу».

Примечательно, что спикер Борис Дейч входящий в центральный аппарат Партии регионов, в день голосования по вопросу о референдуме не присутствовал на заседании Верховного Совета.

Кстати, ВС смог принять решение о проведении референдума только со второй попытки. Во время первого голосования для принятия решения не хватило четырех голосов. При этом, кроме отсутствовавшего Дейча, проект не поддержали еще четверо членов депутатской группы «Блок Виктора Януковича» (по крайней мере, в списке группы, размещенном на официальном сайте ВС они числятся). В распечатке итогов поименного голосования, которой располагает «Новый Регион», значится, что не голосовали Владимир Арабаджиев, Нина Плужникова и Николай Колисниченко. Валентину Голикову электронная система посчитала отсутствующей в зале.

Установить, кто из них изменил свою позицию во время повторного голосования, не представляется возможным – голосование было закрытым.

Эксперты связывают такое поведение «регионалов» с бурным недовольством Киева, вызванным начинанием крымчан, и опасениями «януковичей» за свое будущее и бизнес. В Секретариате президента осознали, что, хотя консультативный референдум и не ведет к обязательным юридическим последствиям, однако может официально зафиксировать мнение полуостровитян по языковому вопросу, которое невозможно будет «перебить» какими либо данными соцопросов или заявлениями «прикормленных» общественных организаций.

Напомним, в среду Верховный Совет Крыма назначил республиканский консультативный референдум на 26 марта 2006 года – день общегосударственных выборов.

С инициативой о проведении такого референдума еще в сентябре 2005 года выступили крымские организации Партии регионов и партии «Русский блок», а также Русская община Крыма. Сейчас все эти структуры входят в крымский избирательный блок «За Януковича!»

Осенью инициаторы заявляли, что приостанавливают процесс подготовки к референдуму, «чтобы их не обвинили в нарушении избирательного законодательства». Однако позже они вернулись к своей идее и собрали более 300 тысяч подписей крымчан в поддержку плебисцита.

В Партии регионов и списках кандидатов от этой партии и блока «За Януковича!» фигурирует почти все руководство крымского парламента, два бывших его спикера, многие действующие и уволенные за последний год чиновники, а так же руководители крупных предприятий автономии.

Ссылки по теме:

Крымский парламент решил провести консультативный референдум по статусу русского языка >>>

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 23.02.06

Многочисленные суды завели НЗФ в тупик. / 23 февраля в Киеве ожидаются следующие события:. / 23 февраля в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках