российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане производят сельхозпродукции больше, а едят меньше, чем в целом по стране

Доля прибыльных хозяйств в агропромышленном комплексе Крыма выросла до 90%, об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на совещании в Симферополе.

Как передает корреспондент NDNews, в 2015 году самообеспеченность Крымского федерального округа по зерну составила 156%, молоку – 97%, мясу – 91%, овощам – 140%, фруктам – 60%. «Крым демонстрирует хорошую динамику по экономическим показателям сельхозпроизводства. Показатель по доле прибыльных хозяйств на пять процентных пунктов выше, чем в целом по России», – цитирует министра сельского хозяйства Интерфакс. Однако рентабельность в республике все же пока ниже, чем в целом по стране, отметил Ткачев.

На фоне роста производительности крымского АПК министр сельского хозяйства выразил обеспокоенность низким среднедушевым потреблением некоторых продуктов питания. Так, потребление мяса и мясопродуктов на полуострове составляет 58 кг при норме 70-75 кг (по России – 74 кг), молока и молокопродуктов – 183 кг при рекомендуемой норме 320-340 кг (по России – 244 кг), фруктов – 61 кг при норме 90-100 кг (по России – 64 кг).

Ткачев подчеркнул, что в этом году сельхозпроизводителям Крыма удалось остановить падение производства молока. В первом квартале рост составил 6%, поголовье коров выросло на треть, благодаря запуску новой молочной фермы в Крыму. Но, отметил министр, надо удвоить надои, это вполне реально. Так же крымчанам рекомендовано активнее заняться выращиванием тепличных овощей, пока обеспеченность овощами во внесезонный период составляет всего 28%.

Симферополь, Милена Михалева

Симферополь. Другие новости 08.07.16

«Крымский титан» вычеркнут из списка поставщиков серы на Украину. Фирташ «прокатил» крымчан в пользу давнего дружка. / Самоконтроль – на контроль: в Симферополе дорожных подрядчиков обязали делать селфи на фоне свежевыложенного асфальта. и делиться с администрацией. / Крымским вкладчикам «Приватбанка» подкинули ещё немного компенсации. Бывшее имущество Коломойского торгуется вяло. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках