российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Защитники» русского языка чуть не сорвали крымский референдум, сделав грамматическую ошибку в постановлении, – комментарий депутата Гресса

Лидер крымского избирательного блока «За Януковича!» Василий Киселев, председательствовавший на заседании Верховного Совета Крыма, чуть не сорвал голосование по проведению в автономии консультативного референдума о статусе русского языка. Об этом «Новому Региону» сообщил депутат крымского парламента, лидер Крымской организации Республиканской партии Украины Александр Гресс.

По его словам, не был подготовлен соответствующий проект постановления, а в решении президиума о внесении в повестку дня вопроса о референдуме была сделана грамматическая ошибка.

«Вместо слова «придании» в названии документа значилось «о предании русскому языку статуса государственного», – уточнил депутат.

По его словам, для блока «За Януковича!» консультативный референдум является откровенным пиар-ходом. Однако он послужит превентивной мерой против насильственной украинизации полуострова.

«Нет сомнений, что большинство крымчан выскажется за государственное двуязычие. И это заставит официальный Киев с большим вниманием относится к жителям автономии и уважать их права и Конституцию», – отметил Гресс.

Как сообщал «Новый Регион», на вчерашнем пленарном заседании Верховного Совета Крыма депутаты одобрили постановление о проведении в автономии консультативного референдума о статусе русского языка, инициированное крымским блоком «За Януковича!». Согласно постановлению референдум пройдет одновременно с парламентскими выборами – 26 марта 2006 года.

Накануне ряд крымских политиков высказывали мнение об абсурдности проведения консультативного референдума, поскольку абсолютное большинство крымчан выскажутся в поддержку русского языка, но ни к каким юридическим последствиям это не приведет. Кроме того, Конституция автономии закрепляет за русским языком статус равный украинскому языку. Правда, несмотря на то, что Конституция Крыма утверждена парламентом Украины и является законом страны, ее положения регулярно игнорируются Киевом. Субъектом, который мог бы оспорить в суде и международных инстанциях такое поведение Центра, является парламент автономии. Однако подобных прецедентов при нынешнем составе Верховного Совета Крыма, почти все руководство которого состоит в Партии регионов, отмечено не было.

Ссылки по теме:

Украина посадит за решетку организаторов референдума по русскому языку в Крыму >>>

Меджлис пообещал крымчанам гражданскую войну >>>

Вместо предвыборного пиара на статусе русского языка депутатам следует поработать над изменениями в Конституцию Украины, – нардеп Грач >>>

Крымский парламент решил провести консультативный референдум по статусу русского языка >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 23.02.06

В Крыму орудует серийный убийца-электрик. / В Крыму появится универсальный солдат – песо-волк. / В Севастопольский горсовет рвутся 42 партии и блока. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках