российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: самые честные выборы – в Севастополе

В Севастополе самые честные выборы,– такой вывод по итогам президентской избирательной кампании 2004 года сделали сотрудники севастопольской прокуратуры.

По словам начальника отдела защиты прав и свобод и интересов государства Юрия Писанко, по итогам выборов Президента Украины по всей стране органами прокуратуры было возбуждено огромное количество уголовных дел. В Севастополе – ни одного.

«Севастополь – один из тех немногих городов Украины, где проведение выборов максимально соответствует законным рамкам», – сказал Писанко.

Сегодня законность проведения выборов депутатов всех уровней прокуратура отслеживает по количеству обращений граждан. Для этого специально создана линия доверия для избирателей.

В прошлом году за время избирательной кампании по телефону доверия обратились всего 4 человека. В этом году зафиксирована пока только одна жалоба. Жители одного из поселков сообщили, что в состав их избиркома включили военнослужащего Черноморского флота РФ с российским гражданством. Отреагировать на жалобу прокуратура не успела. Руководители поссовета устранили ошибку чуть раньше.

По телефону доверия (8-(0692)-54-28-79) избиратели могут обращаться каждый день, кроме выходных, с 9 до 18 часов. Юридическую оценку обращениям будут давать члены рабочей группы, в состав которой входят 8 сотрудников прокуратуры во главе с заместителем прокурора города Игорем Пилатом.

Горячая линия действует уже сегодня и будет доступна вплоть до оглашения результатов выборов.

Прокуратура будет заниматься непосредственно нарушениями ст. 157 и 159 УК Украины: препятствование осуществления избирательного права, неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов, неправильный подсчет голосов, неправильное оглашение результатов выборов. Все обращения, не входящие в компетенцию органов прокуратуры, будут направлены в избиркомы.

Члены рабочей группы говорят, что действительно «горячей» линия станет к середине марта. Пик обращений, ожидают в канун выборов.

Севастополь, – Крым, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 23.02.06

Влада Литовченко признана секс-символом Украины (ФОТО). / Литвин предлагает закидать яйцами правительство Украины. / Верховная Рада пожелала Ющенко выдержки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках