российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Ай-Петри опять нагрянут силовики: местные верблюды топят Ялту в своих фекалиях (ФОТО) Не исключено появление птеродактилей

Симферополь, Июль 08 (Новый День, Ольга Картошина) —На плато Ай-Петри, входящее в черту Ялтинского горнолесного заповедника, в очередной раз нагрянут силовики.

Как передает корреспондент NDNew, сегодня на заседании Совмина Крыма коснулись вопроса особо охраняемых территорий – их проверяла группа, созданная Общественной палатой.

Ее глава Григорий Иоффе отметил, что большая часть заповедной территории находится в хорошем состоянии, но отдельно поделился впечатлениями о посещении плато Ай-Петри.

«Там при полном отсутствии электричества, воды, канализации работают объекты торговли, там в совершенно антисанитарных условиях готовят пищу.

Там мы нашли расщелину, куда складывается мусор, скоро там должны появятся птеродактили (с чего представитель общественной палаты взял, что летающие ящеры, питавшиеся рыбой и водными животными, могут поселиться рядом со свалками человеческих отходов, которых в их времена не могло быть по определению, осталось загадкой). Там в больших количествах лошади и верблюды, все эти стоки идут по карстовым полостям и доходят до Ялты.

Это совершенно вопиющий факт, данным вопросом необходимо заняться в срочном порядке. В связи со сложившейся ситуацией появилась серьёзная опасность массовых заболеваний», – сказал Иоффе. По его словам, у тех, кто там работает, нет ни одного разрешения, нет никого, кто платит налоги, «там не ступала нога человека в форме».

С последним утверждением не согласился глава правительства Сергей Аксёнов: он напомнил, что в 2012-2013 годах принимались решения сохранить часть объектов при условии соблюдения санитарных норм, правил поведения на заповедных территориях.

Аксёнов попросил прокуратуру создать рабочую группу, включить туда сотрудников МВД, ФСБ, налоговой службы, «выехать туда на место, представить общий доклад и тогда уже определиться, что делать».

«На Ай-Петри в срочном порядке должны быть соблюдены все нормы по охране экологии. Необходимо оборудовать территорию электричеством и биотуалетами. Тогда мы уже определимся с дальнейшими действиями», – подчеркнул Глава Крыма.

Крым. Другие новости 12.07.16

Аксёнов успокоил владельцев апартаментов в 100-метровой зоне Черного моря – снесут не всех. / В Севастополе аннулируют разрешения на строительство, полученные при Украине. / Пошел на посадку: оглашен приговор бывшему «главному похоронщику» Севастополя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках