российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский самозваный начальник Сарычского маяка настучал Ющенко на моряков-черноморцев

Начальник маяка «Сарыч» Юрий Лещенко просит президента Украины разобраться с российской стороной, по поводу «незаконного захвата маяка иностранными военными». Об этом говорится в его письме главе государства, передает УНИАН.

В своем письме Лещенко отмечает, что, «как государственный служащий не исполняет возложенных на него обязанностей потому, что не имеет доступа к стратегическому навигационно-гидрографическому сооружению, которое должен обслуживать». Вместе с ним, по его словам, не исполняют своих обязанностей Министерство транспорта и связи перед государством, и Украина – перед мировым сообществом по обеспечению безопасности мореходства в своих территориальных водах от мыса Тарханкут до мыса Аю-Даг.

«Этому, как известно, препятствуют воинские подразделения морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации. Такие действия ЧФ РФ в соответствии с нормами международного права квалифицируются как преступление. Также преступлением и оккупацией является пребывание воинских подразделений ЧФ РФ на территории суверенной Украины без договоров аренды», – говорится в обращение Лещенко.

По его словам, с августа 2005 года российские военнослужащие «оккупируют маяк и установили на его территории пропускной режим».

«Ко мне не впускают моих родственников и знакомых, требуют, чтобы я обращался за разрешением к оккупантам. С января этого года на заборе вокруг моего и других маяков они установили колючую проволоку и свой флаг над территорией моего государства и моим помещением», – говорится в письме.

По словам Лещенко , неоднократные обращения к прокурору города Севастополя остаются без внимания.

Начальником маяка Лещенко был назначен несколько лет назад украинской стороной, после появления Постановления Кабинета Министров от 1998 года о переподчинении всех навигационно-гидрографических объектов в Крыму Государственному предприятию «Госгидрография» Министерства транспорта Украины, хотя фактически на сегодня маяком руководит представитель ЧФ РФ, также гражданин Украины Кухаренко.

Севастополь, – Крым, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 23.02.06

«Студенческое братство» снова пикетирует маяк на мысе Сарыч. / Для симферопольских бомжей откроют Дом ночного пребывания. / В Харькове судят мать, которая заморозила свою дочь. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках