российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пить надо меньше! И лить… Жителям Крымского села объяснили, почему в кране нет воды

Алуштинский водоканал выступил с разъяснениями по поводу отсутствия воды в селе Нижняя Кутузовка. Ответственные лица доходчиво объяснили населению – меньше надо мыть машины и поливать огороды.

Как передает корреспондент NDNews, разъяснения Алуштинского филиала ГУП РК «Вода Крыма» размещены на официальном сайте муниципалита. Первым делом водоканальщики напомнили, что Нижняя Кутузовка получает воду из подземных источников предгорья Демерджи. Их дебит носит сезонный характер, и ежегодно летом вводится график подачи воды. Собранную за сутки воду потребители разбирают за час, но если ее общий объем разделить на всех 897 жителей, то в сутки на 1 человека приходится 0,33 кубометра, или 10,03 кубометров в месяц, что соответствует санитарным нормам.

«В период снижения дебита источников потребителям для рационального использования питьевой воды необходимо срочно ограничить ее использование на полив, в том числе покрытий и тротуаров, а так же на техническое обслуживание автотехники», – указывается в разъяснении.

Несмотря на отсутствие воды в кранах, водоканал напоминает, что водоснабжение и водоотведение – это платные услуги и убедительно просит погасить имеющуюся задолженность, при несогласии с начисленными суммами – провести сверку по лицевым счетам в расчетно-кассовых центрах.

Сейчас водоканал занят обследованием технического состояния сетей в регионе, изношенных на 90%, для дальнейшей разработки проектно-сметной документации по капитальному ремонту и реконструкции.

Напомним, жители Нижней Кутузовки собрались перекрыть трассу Симферополь – Алушта – Ялта для привлечения внимания к проблеме водоснабжения села: с наступлением жары вместо воды из крана потекла бурая жижа. После звонков из Нижней Кутузовки на «горячую линию» Совмина, глава республики Сергей Аксёнов поручил минЖКХ организовать подвоз воды в проблемные села.

Отметим, в разъяснениях Алуштинского филиала ГУП РК «Вода Крыма», размещенных на официальном сайте муниципалита, нет ни слова о графике подовоза воды.

Алушта, Григорий Копанка

Алушта. Другие новости 13.07.16

Власти Алушты выдают желаемое за действительное: пройти через санаторий «Утес» по-прежнему невозможно. / Легко отделался: севастопольский бизнесмен, под «кайфом» задавивший на пешеходном переходе двух подростков, отправится в колонию-поселение. / Жизнь в Крыму продолжает дорожать. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках