российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму раздадут коров в хорошие руки

Крымские производители молока решили апробировать новый принцип работы: раздать личным подсобным хозяйствам коров молочных пород. Взамен получить молоко высокого качества и по сходной цене.

Как передает корреспондент NDNew, в Крыму молочных продуктов производится меньше, чем потребляется. Большая часть молока поступает на переработку из небольших частных хозяйств. При этом коров в Крыму осталось мало, а среднесуточные надои в полтора раза ниже, чем в среднем по стране. Крестьяне не хотят сдавать молоко заводам по низким ценам, заводы не хотят принимать продукт низкого качества. Из-за этого значительная часть молокопродуктов поступает с кубанского берега, они дешевле крымских, но их качество не всегда устраивает потребителей.

Переломить негативную ситуацию попробуют в Джанкойском районе. Местный молокозавод, мощности которого не загружены из-за недостатка сырья, решил теснее сотрудничать с населением, закупив коров на 180 миллионов рублей и раздав их в личные подсобные хозяйства. Крестьяне получат животных бесплатно при условии их хорошего содержания и продажи молока предприятию.

Завод получит гарантированную сырьевую базу, местное население – постоянный доход. Тем, кто после объединится в молочные кооперативы, государство гарантирует дополнительные гранты на развитие.

Минсельхоз РФ присмотрится к крымскому эксперименту в случае успеха его, возможно, повторят в других регионах России.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 14.07.16

Верховный суд Крыма рассмотрит дело о беспорядках у крымского парламента в феврале 2014 года. / В Крыму обесточат город и перекроют движение из-за авиабомбы. / ALL да не full: крымский all inclusive включает грязи, но «выключает» алкоголь и наоборот. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках