российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турки: сбивший российский СУ-24 лётчик участвовал в ночном мятеже и состоял в группе, управляемой с территории США

Один из летчиков турецких ВВС, сбивший российский бомбардировщик Су-24, участвовал в попытке военного переворота в Турции и подчинялся заговорщикам, лидер которых проживает в США и находится под юридической защитой Белого дома. Об этом заявил мэр Анкары Ибрахим Мелих Гёкчек.

Как передает корреспондент NDNews, по словам Гёкчека, летчик – член организации находящегося в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Турция обвинила в организации мятежа. «Именно «параллельное государство» испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», – заявил мэр турецкой столицы в эфире телеканала CNN Turk, пишут РИА Новости.

Стоит отметить, что сам Фетхуллах Гюлен уже заявил о своей непричастности к перевороту в Турции.

Как отмечают эксперты-международники, официальная Анкара, используя ночные события в стране, пытается таким образом послать Москве очередной сигнал «примирения», чтобы, «переведя стрелки» на США, окончательно «закрыть вопрос» вокруг инцидента с российским бомбардировщиком, и заручиться поддержкой Кремля в усиливающемся дипломатическом проивостоянии с Вашингтоном.

В ночь на 16 июля турецкие военные пытались захватить власть в Турции. Президент Тайип Эрдоган объявил о провале военного переворота. По цифрам на данный момент в результате переворота погибли 265 человек, 1,4 тыс. человек ранены, около 3 тысяч участников переворота задержаны.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого истребителя в районе сирийско-турецкой границы 24 ноября 2015 года. Два пилота катапультировались, один из них погиб.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 16.07.16

16 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Севастополь может оставить без воды жителей сел Бельбекской долины. / Жители крымского села Хлебное вынуждены просить воду у Путина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках