российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЖКХ в Крыму будут модернизировать за счет частного капитала: мусором уже занялись французы

Для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную сферу Крыма будет разработана специальная программа. Этот вопрос обсуждался в рамках визита на полуостров вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

Как передает корреспондент NDNews.ru, рабочая группа по подготовке проектов привелчения инвестиций уже создана – ее возглавил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Первоочередное внимание планируется уделять модернизации систем водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения. Средства бюджета на эти цели будут выделять в небольших объемах – в рамках ФЦП, основную работу планируется провести за счет частного капитала.

В рамках визита Козака обсуждались и программы капремонта и расселения аварийного жилья. Напомним, в России взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов начали в обязательном порядке собирать с марта 2015 года. В Крыму новый платеж планировалось ввести с 1 июля 2016 года, но потом отодвинули на 3 месяца – собирать взносы начнут с октября. Минимальный тариф для полуострова установлен на уровне 6 рублей 16 копеек с квадратного метра. Если собираемость взносов составит 90%, то государство окажет финансовую поддержку собственникам для проведения ремонтов. В материковой России такого уровня собираемости смогли достичь лишь несколько регионов. В Крыму для упрощения процедуры сбора взносы за капремонт будут включены в единую платежку.

Вопрос расселения аварийного жилья сложнее: на сегодняшний день программа выполнена всего на 3%. Почти 1,3 тысячи человек живут под угрозой обрушения крыши, либо не имеют ее вовсе – погорельцам до сих пор место обитания не выделено.

Еще одна больная тема – свалки. В Крыму есть примеры привлечения иностранных инвестиций для решения этой проблемы: «… французская Veolia. Несмотря на санкции, компания готова развивать бизнес и инвестировать в него, – сообщил Андрей Чибис. – Договорились с коллегами, что они оперативно проработают внедрение раздельного сбора отходов в Ялте, а мы со своей стороны ускорим подготовку территориальной схемы, которая даст точное понимание объема и вида производимых отходов».

Отметим, ранее сообщалось, что территориальная схема уже разрабатывалась – на это потратили 15 млн рублей.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 17.07.16

17 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Турки: сбивший российский СУ-24 лётчик участвовал в ночном мятеже и состоял в группе, управляемой с территории США. / 16 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках