российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму все будут платить за воду одинаково, независимо от ее себестоимости

В Крыму перейдут на единые тарифы на воду, это значит, что для большинства населения она подорожает.

Как передает корреспондент NDNew, распоряжением Совмина Крыма утверждена «дорожная карта» перехода на единые тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения.

Проект документа разработан Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым, комплекс мер рассчитан на период до 2020 года.

Сейчас в разных городах и районах Крыма действуют разные тарифы. Они отличаются из-за разной себестоимости услуги водоснабжения. Где-то вода самотеком течет с гор (Южный берег, предгорья, включая Симферополь) наполняя водохранилища, в других ее насосами качают из глубоких скважин (Западный берег, Евпатория), в восточный Крым ее гонят за много километров по открытому руслу канала.

В Большой Алуште и Симферопольском районе сейчас жители разных сел платят 17-21 руб/куб м, а в Партените действует цена 7,52 руб/куб м. В степном Раздольном за воду платят 29,48 руб, в Судаке без малого 32 руб.

Поэтому «выравнивание» тарифов на самом деле выльется в подорожание для жителей той местности, где сейчас вода не является дорогим дефицитом.

«Переход на единые тарифы для потребителей на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения по муниципальным образованиям в Республике Крым позволит снять социальную напряженность и социальное неравенство в части пользования потребителями коммунальными ресурсами», уверяют чиновники Госкомцена.

Напомним, а с 2018 Крым по тарифу на воду собираются уравнять с Краснодарским краем, где сейчас этот показатель в 3 раза выше, чем в среднем по полуострову.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 18.07.16

С начала года в Крыму выявлено более тысячи случаев коррупции, «на лапу» чаще всего давали чиновникам. / «Днепр» заржавел. В Крыму появится новая радиолокационная станция. / Покусала и довела до истерики: в Крыму обезьяна набросилась на беременную туристку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках