российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским муниципалитетам не нужны деньги. Даже если они лежат под ногами

Администрации крымских муниципалитетов не торопятся взимать земельный налог. Пока кадастровая оценка земель не проведена, создавать себе трудности с обменом данными по нормативной оценке чиновники не хотят.

Как передает корреспондент NDNews, отсутствие данных о кадастровой стоимости земли освободило собственников наделов от земельного налога в 2014-15 годах, но уже в этом году для взимания средств было принято решение использовать нормативную оценку. Для этого были внесены изменения в республиканское законодательство, проведены совещания с органами местного самоуправления, и даже разработана пошаговая методичка для муниципалитетов, как провести обмен данными с Госкомрегистром. В минфине рассчитывали, что муниципалитеты справятся с поставленной задачей до 1 апреля.

«Госкомрегистр внес сведения только по 4 муниципальным образованиям – сельским поселениям, – отметила министр финансов Крыма Ирина Кивико. – В автоматизированную информационную систему данные по городским округам не внесены вообще».

По словам главы минфина, половина муниципалитетов в принципе не приступала к работе по формированию базы своих доходов от земельного налога. Хотя в границах населенных пунктов эти средства идут в местный бюджет. «Равнодушное отношение глав муниципальных администраций приводит к срыву в 2017 году взимания земельного налога», – уверена Кивико.

Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил сформировать из руководителей администраций таких муниципалитетов штрафбат: «Это же деньги, которые в муниципалитетах остаются на развитие. То есть, нет заинтересованности?» – удивился он.

Аксёнов поручил провести опрос глав администраций, на каком основании они отказываются от земельного налога, и сообщить о результатах на следующей неделе.

Напомним, первые платежки по земельному налогу крымчане должны получить до 1 апреля 2017 года.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 21.07.16

21 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Очередь на паром в Крым достигает 6 часов ожидания. / Капитальные невложения: крымские муниципалитеты не хотят тратить деньги на капстроительство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках