российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские пограничники украинскому ГУИН: Надо объяснять заключенным, что Крым – другое государство

Возле пункта пропуска «Армянск» пограничники задержали нарушителя без документов: он в феврале освободился из мест лишения свободы и пытался попасть домой в Крым.

Как сообщили NDNews в пресс-службе крымского погрануправления ФСБ, мужчина двигался в обход пунктов пропуска и беспрепятственно преодолел «Великую украинскую стену».

«Неизвестный, представившийся как гражданин Украины по имени Николай, не имел при себе никаких документов, кроме справки об окончании отбытия наказания в Николаевской области Украины, – отметили в погрануправлении. – По результатам проверочных мероприятий личность задержанного подтверждена, им оказался крымчанин, еще в феврале освободившийся из исправительной колонии».

За нарушение правил пересечения границы на мужчину составили административный протокол и отправили домой в Симферопольский район. Пограничников возмутило, что госслужащие исправительного учреждения не объяснили гражданину Украины порядок получения документа на право пересечения государственной границы.

«Квалифицированное разъяснение компетентными органами прав граждан, а также порядка действий в той или иной ситуации уберегло бы большинство из них от попадания в малоприятное положение на границе», – считают в ведомстве.

Напомним, что государственные службы Украины, в том числе пенитенциарной системы, не считают Крым территорией иностранного государства и действуют согласно внутреннему законодательству. Оформление паспорта гражданина Украины освободившимся из мест лишения свободы происходит по месту регистрации.

В конце июня украинский омбундсмен Михаил Чаплыга заявил о подготовке к подписанию дополнительного меморандума с Россией о передаче осужденных украинских граждан из Крыма. Чаплыга подчеркнул, что процедура перемещения должна пройти так, что бы Украина придерживалась законодательства с учетом того, что она не может признать Крым российским.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 21.07.16

В Керчи найден средневековый некрополь. / Сегодня одиннадцать: в Симферополе вновь отменяют авиарейсы. / В Феодосии чиновники будут по два раза в день ходить на пляж. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках