российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские водолазы хотят поднять штурвал корабля, затонувшего 130 лет назад

Крымские водолазы планируют поднять штурвал парохода «Веста», затонувшего 130 лет назад. Также начата экспедиция по исследованию турецкого военного корабля, затонувшего в 1790 году.

Как передает корреспондент NDNews, «Весту» обнаружили в конце 2015 года. Сейчас начат второй этап исследований. «Первый этап проходил в конце апреля этого года, когда была обследована часть судна, где находился камбуз и кают-компания. Если позволит погода, мы поднимем наверх штурвал.

Пароход «Веста» прославился во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, когда принял бой с турецким броненосным корветом «Фетхи-Буленд» и остался на плаву, несмотря на потери экипажа. В 1887 году пароход затонул у мыса Тарханкут по пути в Одессу, после столкновения с другим судном.

Также, 31 июля у нас стартует экспедиция по исследованию турецкого военного корабля, разбитого российским адмиралом Федором Ушаковым в 1790 году во время знаменитого Керченского сражения», – цитируют «Новости Крыма» заведующего отделом подводной археологии «Черноморского центра подводных исследований» Виктора Вахонеева.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 01.08.16

Турка, побывавшего в Крыму, не пустили на Украину. / Овсянников отправил в отставку правительство Севастополя. / Место под солнцем: ялтинскую фирму оштрафовали на миллион. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках