AMP18+

Крым

/

Крымские водолазы хотят поднять штурвал корабля, затонувшего 130 лет назад

Крымские водолазы планируют поднять штурвал парохода «Веста», затонувшего 130 лет назад. Также начата экспедиция по исследованию турецкого военного корабля, затонувшего в 1790 году.

Как передает корреспондент NDNews, «Весту» обнаружили в конце 2015 года. Сейчас начат второй этап исследований. «Первый этап проходил в конце апреля этого года, когда была обследована часть судна, где находился камбуз и кают-компания. Если позволит погода, мы поднимем наверх штурвал.

Пароход «Веста» прославился во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, когда принял бой с турецким броненосным корветом «Фетхи-Буленд» и остался на плаву, несмотря на потери экипажа. В 1887 году пароход затонул у мыса Тарханкут по пути в Одессу, после столкновения с другим судном.

Также, 31 июля у нас стартует экспедиция по исследованию турецкого военного корабля, разбитого российским адмиралом Федором Ушаковым в 1790 году во время знаменитого Керченского сражения», – цитируют «Новости Крыма» заведующего отделом подводной археологии «Черноморского центра подводных исследований» Виктора Вахонеева.

Крым, Андрей Казаков

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Наука, Общество, Россия,