российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина догнала Таджикистан в экономическом развитии и не намерена останавливаться

Украина в своем экономическом развитии скатилась до уровня Таджикистана и вернулась в 90-е.

Как передает корреспондент NDNews, такой вывод сделали эксперты Ассоциации «Центра исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, центральной и восточной Европы» (ИЭСКР).

За четверть века после распада социалистического лагеря экономики 29 стран бывшего соцлагеря кардинально изменились. Так, доход на душу населения по паритету покупательной способности в Албании, Польше и Словакии вырос более чем в четыре раза.А в Молдове, Таджикистане и Украине доход на душу населения сегодня лишь незначительно превышает уровень 1990 года.

Эксперты отмечают, что динамика роста в странах бывшего Советского Союза также была неравномерной. Наилучших результатов удалось достичь странам, богатым энергоресурсами. В трех бывших союзных республиках: Украине, Молдове и Грузии в конце прошлого века был допущен наибольший провал ВВП, и именно они за 25 лет так и остались практически на уровне 1990 года по объему ВВП.

Разрыв в подушевом доходе между самой богатой и самой бедной страной бывшего социалистического лагеря увеличился с 6 раз в 1990 году до 11,5 раз в 2015 году и достиг $29387, что больше, чем современный подушевой доход в любой из союзных республик.

На сегодня три страны, а именно Украина, Молдова и Грузия, имеют самые слабые экономические показатели среди стран бывшего соцлагеря, считают эксперты. Украина сейчас не намного богаче, чем была в начале переходного периода, с доходом на душу населения по паритету покупательной способности всего $7916, что соответствует 17-процентному увеличению по сравнению с 1990 годом, это самый низкий прирост среди стран этой группы.

В годы независимости главным сдерживающим фактором экономического развития стало низкое качество и коррумпированность госуправления. Постоянное уклонение властей от структурных реформ и зависимость от энергоносителей сделали Украину чрезвычайно чувствительной к внешнеэкономическим шокам. В 2009-м ее экономика просела на 15%, что во время кризиса стало одним из самых масштабных в мире падений. И без того вялое восстановление сменилось рецессией в 2014 году.

В постмайданный период Украина откатилась к уровню середины 2000-х по показателю реального ВВП.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 03.08.16

Наталья Поклонская добилась закрытия показа сайта «Крым. Реалии» на Крым. На очереди запрет по всей России. / В Севастополе вновь «краснокнижный» скандал : местные жители пытаются спасти сосновый лес в Лабораторной балке. / Украинский деятель Олег Царев, ничего не сделавший ни для Новороссии, ни для Крыма, – отхватил имение великого князя Михаила Романова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках