российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зачистка: на Украине арестована известный журналист-антифашист Мирослава Бердник

На Украине арестована известный журналист и публицист Мирослава Бердник, выступавшая с резкой критикой режима Порошенко. Об аресте рассказал киевский журналист Дмитрий Скворцов на своей странице в Facebook*. МВД и СБУ от комментариев воздерживаются.

Как передает корреспондент NDNews, в профессиональном пресс-сообществе Украины уверены, что Бердник арестована по подозрению в сепаратизме. Коллеги утверждают, что арест произведен в Запорожье сегодня утром, где последнее время проживала и проходила курс лечения Мирослава.

Бердник много лет вела блог в «Живом Журнале», в котором обличала и последовательно критиковала украинский национализм и неонацизм, публиковала исторические материалы о сотрудничестве жителей Западной Украины с фашистами во время Великой Отечественной войны. В марте 2014 года Мирослава выступала в израильском Кнессете с докладом о преступлениях украинских неонацистов.

Её последняя книга «Пешки в чужой игре» месяц назад была внесена в список запрещенных книг, распространение которых карается по статье «Покушение на территориальную целостность», а граждан, заметивших эту книгу в продаже, призывали доносить в СБУ.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 16.08.16

В Крыму начали классифицировать пляжи в соответствии с российскими стандартами. / Прокуратура: торговля в центре Феодосии не способствует оздоровлению. / Украина негодует: автоперевозки между Крымом и Донбассом остановить невозможно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках