российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ядерные аппетиты: Украина хочет независимости для АЭС, но помогать ей никто не торопится

Заявления министра энергетики Украины Игоря Насалика о готовности американцев строить на Украине завод по производству ядерного топлива оказались уткой. Как передает корреспондент NDNews, компания Westinghouse информацию опровергает.

Напомним, полтора месяца назад министр энергетики и угольной промышленности Украины с личной трибуны в Facebook* сообщил: «В рамках программы снижения зависимости от России в сфере ядерной энергетики американо-японская компания Westinghouse готова начать работу по строительству завода по производству топлива для украинских АЭС».

В Питсбурге (штат Пенсильвания) в штабквартире Westinghouse с планами одиозного министра знакомы. Однако участвовать в проекте американо-японская компания готова лишь при условии, что Украина найдет собственные средства на дорогостоящий проект. Помимо этого, американцы уверены, что сегодня в мире имеет место профицит ядерных мощностей. В таких условиях новый завод Украине вряд ли чем-то поможет.

По словам министра Насалика, Украина деньги ищет и обязательно найдет. При этом возможные источники финансирования замалчиваются. Сейчас в Минэнергоугля активно штурмуют «проект концепции государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на 2016-2020 годы», сообщает DW.

Украинские чиновники уверены, что избежать ядерной монополии возможно лишь начав свое собственное производство. Конструктивное партнерство не устраивает Украину уже не только в рамках поставок из России, но и политически лояльных США. Однако эксперты уверены, что планы Украины обрести ядерную независимость не больше чем иллюзии. Ядерное топливо – это «элитное» высокотехнологическое изделие, требующее не только производственных, но и конструкторских затрат высочайшего уровня.

Так что, все что светит в ближайшем и светлом будущем Украине, – это поставки американского топлива на украинские АЭС. Что, в принципе, изначально и было нужно американцам. И новенький завод Westinghouse в Швеции строился с одной целью – выбить с рынка Юго-Восточной Европы проверенного российского производителя ТВЭЛ, на чьем ядерном топливе работает почти вся Европа.

Так что иллюзии относительно ядерной независимости Украины господину Насалику и его начальству придется оставить за ненадобностью.ш

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 16.08.16

ГУП «Крымхлеб» втягивает потребителей в чужую паутину. / В Крым возвращается жара. / В Севастопольской бухте поднимут два затонувших корабля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках