российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суровые будни европеизации: украинский ценный лес за «финансовую подушку» безопасности для Порошенко

Евросоюз готов предоставить Украине очередной транш за отмену запрета на экспорт леса.

Как передает корреспондент NDNews, «финансовая подушка» в 600 млн евро, анонсированная президентом Порошенко, поступит в украинскую казну только при условии возобновления вывоза леса-кругляка.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде – так называемого, леса-кругляка. При этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны только с 1 января 2017 года.

Несмотря на мораторий, вырубка леса продолжается, и Карпаты стремительно лысеют. Запрет на выдачу сертификатов главы Закарпатья Геннадия Москаля на вывоз леса из области – не такая уж помеха для черных лесорубов. Впрочем, чиновники отрицают массовую бесконтрольную вырубку деревьев: дескать, процент вырубки отвечает требованиям сохранения лесного фонда.

Леса в украинских Карпатах на грани исчезновения, а стране грозит экологическая катастрофа невиданных масштабов, бьют тревогу экологи. Местная закарпатская общественность утверждает, что в последние два года незаконно оформленных эшелонов с карпатскими «смереками» (ценная порода хвойных деревьев – прим. НД) идет на запад в разы больше. Для жителей западной Украины не секрет, что многомиллионный бизнес «крышуют» сверху. Схемы налажены. Самая распространенная практика – вырубка под видом санитарной очистки «больного леса». То есть режут здоровые деревья, списывая их как гнилые. Еще один сценарий – бревна вывозят под видом дров и несколько раз рубят по одним и тем же лесорубным билетам.

В каждом втором селе Западенщины работают мини-лесопилки, на которых смереки распиливают на доски и везут в соседнюю Словакию, Венгрию, Польшу. Для большинства местных это единственный способ заработать деньги. Доходов от туризма на всех не хватает. Теперь к уничтожению карпатского лесного фонда намерены подключиться и украинские власти, добиваясь разрешения свободно гнать за границу кругляк. Правительство уже предложило Верховной Раде отменить принятый в прошлом году десятилетний мораторий на экспорт необработанной древесины (леса-кругляка). Это вызвало неоднозначную реакцию среди специалистов.

«Вывоз леса заморозили, чтобы хоть как-то защитить леса от уничтожения и поддержать отечественную деревообрабатывающую промышленность, которая на ладан дышит. Ведь вместо того, чтобы идти на украинские предприятия и кормить наших рабочих и экономику, бревна массово продают нашим западным соседям. Но это невыгодно: кубометр сырья стоит 80-90 долларов, а обработанная древесина ценится в десять раз дороже. Нужно развивать свое производство. Украина становится сырьевым придатком. Мораторий на экспорт леса не понравился странам ЕС, которые покупают у нас дерево за бесценок, производят мебель и продают нам задорого», – утверждает эксперт по лесному хозяйству Игорь Шелудько.

Европейцы даже выдают дотации фирмам, чтобы те возили древесину из Украины. При этом свои леса берегут. В Польше, Словакии и Румынии не рубят деревья в промышленных масштабах.Для сравнения, румыны незаконную вырубку приравняли к угрозе национальной безопасности. А в Швеции и Германии, чтобы срезать даже одно ценное дерево, собираются целые комиссии, которые просят разрешения у местных жителей. На Украине ежегодно бесконтрольно вырубают более 300 тысяч гектаров деревьев.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 22.08.16

Россияне показали блестящий результат на Играх в Рио (ФОТО). В Бразилии состоялась церемония закрытия Олимпиады. / Ученые: Техногенная нагрузка на Керченский пролив достигла предела. Под угрозой целостность уникальной морской акватории. / Грозовой понедельник: в Крыму объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках