российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина собралась покончить с «химической зависимостью» от России, не успев добиться «атомной незалежности» Эксперты вновь выразили сомнения в успехе очередной затеи

Украина в срочном порядке ищет замену российским поставкам удобрений.

Как передает корреспондент NDNews, монополистом наряду с россиянами признан и олигарх Дмитрий Фирташ с его азотно-химическим холдингом Ostchem. Альтернативу будут искать в Узбекистане, Беларуси и Литве. Среди основных причин украинские аграрии называют «завышенные цены».

По словам замглавы Минагропрода Украины Максима Мартынюка, на сегодня почти все фосфорные и калийные удобрения поставляются на Украину из России. Правительство пока не вышло на окончательное решение относительно отмены антидемпинговых пошлин на российскую продукцию.

«Мы имеем две разнонаправленные проблемы. С одной стороны, у нас рынок фактически монополизирован одним производителем, с другой стороны, у нас постоянно растет удельный вес российских удобрений. Если мы посмотрим не на азотные, а на фосфорные и калийные удобрения, то там мы уже практически потеряли отечественное производство, 95% рынка контролируют россияне. Поэтому сейчас решение относительно антидемпинговых пошлин на российские удобрения не принято, и это решение однозначно в процессе своего принятия требует осознанного и комплексного подхода», – сообщил Мартынюк.

При этом адекватную конкуренцию российскому минеральному экспорту составить практически невозможно.В России в избытке сырье для производства минеральных удобрений, прежде всего это относится к природному газу и калийсодержащим рудам.

По данным Федеральной таможенной службы ежегодно выручка российских производителей от экспорта минудобрений всех видов составляет $8-9 млрд, в физическом объеме это в среднем 30 млн тонн.

Эксперты сходятся на том, что ситуация на мировом рынке более благоприятна для российских производителей удобрений, чем для их зарубежных коллег. На экспорт идет 70% продукции. По данным IntescoResearchGroup, лидерами в структуре экспорта в натуральном выражении стабильно являются азотные удобрения. Около четверти вывозимой продукции приходится на калийные удобрения. Фосфорных удобрений экспортируется не более 0,05% от общего объема вывезенных отечественных удобрений.

По словам Игоря Шаматрина, замглавы департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности минпромторга, Россия – наиболее конкурентоспособный экспортер удобрений. Она обеспечивает около 13,5% мирового экспорта удобрений по стоимости и примерно 15% по тоннажу. Для российских производителей минеральных удобрений основными рынками сбыта остаются Бразилия (19,3%), Китай (12,3%), США (10,5%), Украина (5,6%) и Индия (3,3%).

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 22.08.16

Янаки таки ушел: руководить аграрным блоком в правительстве Крыма будет Гоцанюк. / Известный путешественник добрался вплавь от Сочи до Севастополя. / Климкин не способен общаться с Лавровым: Украина обратится в арбитраж по морскому праву из-за Крыма. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках