российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водитель «скорой помощи» в Крыму получает менее 8 тысяч рублей

Люди, от профессионализма которых, зависит человеческая жизнь, в Крыму получают копейки: зарплата водителя «скорой помощи» составляет 7 тысяч 800 рублей.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня на заседании Совмина министр здравоохранения Крыма Александр Голенко доложил о зарплатах медработников. Медикам в Крыму была увеличена фиксированная часть зарплаты (оклад) и уменьшены стимулирующие выплаты. Сейчас врачи, по словам чиновника, в среднем (со всеми доплатами) получают 36,7 тысяч рублей. Причем по учреждениям, отнесенным к Минздраву, – свыше 39,1 тысяч рублей. Это значит, что врачи в санаториях получают меньiше среднего.

Что касается зарплаты среднего медперсонала, то, по нормативам, она должна составлять 86,3% от средней зарплаты в народном хозяйстве в Крыму, а реально она сейчас дошла до 102%. Это 23 тысячи рублей в среднем, в учреждениях Минздрава – 24,3 тысячи рублей.

Порадовавшись таким цифрам, глава правительства Сергей Аксенов возмутился: «Обратите внимание на младший медперсонал, на водителей скорой помощи. Они нередко жизнь спасают, особенно, когда они едут быстро и правильно!». Аксёнов вспомнил недавнюю аварию, когда с обрыва упал рейсовый автобус, и, благодаря быстрому прибытию машин скорой помощи, были спасены жизни тяжелораненых. Он сказал им « огромное спасибо» и попросил представить к благодарностям медработников и водителей, принимавших участие в спасении пострадавших под Щебетовкой.

Министр труда и соцполитики Елена Романовская, комментируя ситуацию с зарплатами напомнила, что минимальные заплаты в стране увеличены, и теперь «Мы отталкиваемся от суммы 7650! Но есть еще классность водителей…». На что Аксенов возразил: «Но оклад 7800 – это неприемлемая цифра!».

Министр Голенко, не конкретизируя, заверил, что министерство занимается решением вопроса с низкими окладами водителей скорых: «Водители оказались в такой ситуации, что оклады у них очень низкие, сейчас мы занимается вопросом».

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 23.08.16

Совмин Крыма перетасовал знаковые объекты на ЮБК: санаторий «Айвазовское» – управлению президента, «Глицинию» – под приватизацию. / Время исхода: в Крыму произошло очередное массовое ДТП на трассе к Керченской переправе. / В Севастополе дачник нашёл на участке смертоносное «яйцо сатаны» со встроенной ловушкой (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках