российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уголь в массы: для стабильности крымской энергосистемы население надо «снять с розетки»

Администрациям сельских муниципалитетов Крыма предстоит продумать механизм обеспечения населения углем на зиму. В противном случае, с наступлением холодов рост потребления электроэнергии выбьет с трудом налаженную крымскую энергосистему.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании Совмина министр топлива и энергетики Светлана Бородулина сообщила, что для нужд бюджетной сферы в предстоящий отопительный период необходимо 50 тыс тонн угля. Графики закупок составлены и проблемы есть только у Нижнегорского района, которому не хватает 18 млн руб на 2 тыс тонн угля.

«Обратная связь показала, что сотрудники администраций ответственно относятся к этому вопросу», – заверила министр.

Цена составляет 9,5 тыс за 1 тонну антрацита и 6,5 тыс за длиннопламенный уголь. Причем подведомственное минтопэнрего предприятие «Крымуголь» в закупках не участвует – нет оборотных средств. При том, что склады для хранения есть. Без государственной интервенции сдержать цены на уголь в период холодов вряд ли удастся, тем более, что населению проще «сесть на розетку». Кроме того, цена угля в 3 раза превышает цену дров. В этой связи минтопэнрего обратилось к районным администрациям продумать алгоритм обеспечения углем малоимущих граждан. Иначе в период холодов рост потребления электричества может вновь привести к веерным отключениям.

Ранее Бородулина напрямую связала рост потребления электроэнергии на 120-150 мВт прошлой зимой с качеством угля, поставляемого населению. Министр заверила, что договоры с недобросовестными поставщиками будут расторгаться, их заставят некачественный уголь забрать обратно, а бюджетные деньги вернуть.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 23.08.16

У минтопэнерго для крымчан две новости: газ скоро будет, но будет дороже. / Врач или учитель? Конкурс на место главы Керчи вышел на финишную прямую. / Затулин о записях СБУ: прослушку во время «Русской весны» вели американцы, монтаж делали украинцы. Глазьев ограничился фразой о «бреде нацистско-бандеровских преступников». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках